Статьи

Как устанавливаются сигнальные столбики?

Дорожные сигнальные столбы относятся к средствам технического регулирования дорожного движения и предназначены для перенаправления потока транспортных средств в нужном направлении и предупреждения о возможной опасности на текущем участке дороги.

Ограждения из них помогают водителям гораздо лучше ориентироваться на дороге в условиях плохой видимости. Согласно статистике, использование сигнальных столбов на железнодорожных переездах, свободных краях с крутым спуском, помогает значительно снизить аварийность.

Они также устанавливаются там, где невозможно предупредить об опасной зоне с помощью знаков и дорожных указателей, или этого недостаточно, а также для обозначения территории, предназначенной для парковки.

Сигнальные столбы на съездах с шоссе на боковую дорогу очень важны – здесь они обеспечивают безопасность и, кроме того, указывают на наличие ответвления дороги.

Основные требования к сигнальным столбам просты.

• хорошо заметны водителям проезжающего транспорта и пешеходам;
• не представлять угрозы для жизни и безопасности людей в случае столкновения ТС с ограждением.

Правила оформления

• Корпус изготавливается из белого материала либо окрашивается в белый цвет.
• Наносится вертикальная разметка со светоотражающими свойствами. При установке она разворачивается навстречу движению ТС.
• Размещаемые на корпусе катафоты должны быть красного и белого цвета и располагаться так, чтобы их было видно с обоих направлений дороги.

Для эффективности и соблюдения требований безопасности важно знать, как установить сигнальный столбик правильно.

Установка: строго по нормативам

Правила установки сигнальных столбов на автомобильных дорогах четко регламентированы ГОСТом, в менее ответственных местах, например, на парковках, они могут монтироваться исходя из конкретных условий.

Что касается оборудования автомобильных дорог, то здесь физические характеристики и использование столбов описаны стандартами ГОСТ, касающимися технических средств регулирования дорожного движения.

• Высота сигнального столба от земли в соответствии с правилами должна находиться в пределах 0,9 м-1 м
• Глубина заделки основания — от 0,3 до 0,5 м
• Расстояние между сигнальными столбами по ГОСТ зависит от параметров участка дороги. На прямых участках — 50 м, на криволинейных участках от 5 м снаружи и 10 м внутри, причем с увеличением радиуса расстояние между колоннами также увеличивается. Если радиус достигает 600 м, колонны устанавливаются таким же образом, как и на прямых участках. Следует также помнить, что для радиусов кривизны до 400 м включительно также предписано сокращать расстояние между колоннами и подходами к криволинейному участку, и не только на нем.
• Форма сечения также важна. Он может быть круглым, треугольным или прямоугольным. Но на прямых участках колонны с обеих сторон должны иметь одинаковое поперечное сечение!
• Если столб имеет скошенный верх или используется наклонная линия, скос должен падать в сторону проезжей части.

Обратно в список